вторник, 5 июня 2007 г.

Про выбор

MaulNet очень своевременно :) опубликовал статью “Способы заработка в Рунете”.

Способы разделены на две группы: требующие наличия веб-сайта и не требующие наличия веб-сайта. Я рассматривал эти способы с точки зрения человека, который:
  1. Абсолютно новый человек в области заработка в Интернет;

  2. Желает работать на себя, а не на своего начальника.

И к этим двум пунктам лучше добавить третий – желательно, чтобы результаты своих действий (или бездействия) можно было получать быстро, в качестве обратной связи адекватности своих действий. Т.е. долгосрочные проекты лучше пока не рассматривать, т.к. “новичек” вряд ли сможет принимать адекватные долгосрочные решения.

И, надо, заметить, эти три пункта сильно сузили выбор возможностей (из почти 30 вариантов на момент написания статьи). Но, обо всем по порядку.

Собственно, первая группа – способы, требующие наличия веб-сайта, как раз и относится к долгосрочным инвестициям – т.е. для того, чтобы начать зарабатывать этими способами, для начала нужен свой сайт. И, скорее всего, к этим способом надо приходит рано или поздно, но об этом позже.


А вторая… вторая группа – это, в большинстве своем – продажа своих услуг. Что, во-первых, не подходит начинающему (хотя можно учиться, как раз практикуясь, но вряд ли в начале это можно будет назвать коммерческой деятельностью), а во-вторых – это та же работа на дядю. К таким способом относятся, к примеру

  • Продвижение сайтов клиентов;

  • Создание веб-сайтов;

  • Программирование;

  • Другие виды фриланса…

Отдельным пунктом стоит упомянуть Форекс, но это скорее не к Интернет, а к финансам…

Итого, остается не так много:

  1. Партнерские программы как отдельные проекты;

  2. Жизнь на рефералах;

  3. Киберсквоттерство (регистрация домена с последующей продажей);

  4. Посредничество в любом виде - в продаже ссылок, создании сайта, хостинге, баннерной рекламе и т.д.;

  5. Обман пользователей – фальшивые сайты для фишинга, пирамиды, акции на дурака.
Рассмотрим подробнее с самого конца:

Обман пользователей – ну… не будем рассматривать то, что близко к УК РФ…

Посредничество – если у вас хорошо развиты коммуникативные навыки и есть деловая хватка, то можете заняться.

Киберсквоттерство – как пишет MaulNet “С этого часто начинают новички, но у них мало чего получается” ;) “Заниматься этим профессионально – дело достаточно интересное, но нужно РЕАЛЬНО СЛЕДИТЬ ЗА ТЕНДЕНЦИЯМИ.”

Жизнь на рефералах – интересная тема тем, что привлекаешь реферала один раз, а денег он приносит тебе все время :) И, если человек этот окажется очень активным в плане заработка денег, то и ты будешь получать хорошо за то, что привел его к спонсору. Но привлекать надо чем-то (как и в случае с посредничеством). Как пишет Давыдов (нет, я читаю не только его : ) – “Ебантяшество, это когда ты думаешь, что монетизация блога это размещение блока Бегуна или реф ссылки. Но люди не ходят на блоги, чтобы "позырить на Адсенс". И еще никто не линковался ко мне с текстом "айда к Давыдову, он новую реф-ссылку напечатал". Ну вы поняли, да?

Вот что пишет MaulNet:

“Где рекламировать свою реф. ссылку? В подписи на форумах, где это разрешено и где водятся веб-мастера в большом количестве. И на своем тематическом блоге. Главное, чтобы блог стал популярным, а вот умение подавать реф. ссылку так, чтобы по ней регистрировались, придет со временем. Как стимулировать пользователя регистрироваться по вашей реф. ссылке? Можно пойти по пути Ижевского «бомжа» и предоставить всем рефералам возможность, если я не ошибаюсь, проконсультироваться у него по поводу сервиса. Т.е. помощь в обмен на %, который вычитается не у того, кто регистрируется по реф. ссылке, а у самого сервиса. Если кто считает, что регистрироваться по такой ссылке это в ущерб себе – выкиньте тараканов из головы, это как минимум без разницы, а как максимум в плюс, т.к. консультации на первых порах очень помогут.”

И, самое интересное для меня сейчас – Партнерские программы как отдельные проекты. Об этом – следующий пост.